栖息谷-管理人的网上家园

个人整理 MBA逻辑题解析

[复制链接] 34
回复
7180
查看
打印 上一主题 下一主题
楼主
跳转到指定楼层
分享到:
发表于 2012-3-14 10:30:14 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
附件内文档为我个人备考MBA时,将逻辑课习题的分析过程和解答过程进行的整理和归纳,谨给有需要的人参考。


附件无法上传,只能以复制粘贴的方式来分享了。
沙发
 楼主| 发表于 2012-3-14 10:30:47 | 只看该作者

1、        某岛男性居民分为骑士和无赖。骑士只说真话,无赖只说假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲了一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。以下哪项可能是该男性公民所讲的话?
A、        我不是无懒;
B、        我是贫穷的骑士;
C、        我很穷但我不说假话;
D、        我不是富有的骑士;
E、        我爱你并且也是你爱的人。
【解题思路】:(选D)
A选项分析:选A不能够排除任何一个人。骑士说真说,富有的骑士和贫穷的骑士都会说“我不是无赖”这句话;而无赖是说假话,他也会说“我不是无赖”。
B选项分析:可以排除掉富有的骑士,骑士都说真话;但无法排除无赖,因无赖说这句话时,是属于题目假设无赖说假话这个假设条件的。
C选项分析:可以排除掉富有的骑士;但无法排除无赖,这句话对于无赖来说也是为假的,是符合题意的。
D选项分析:可以排除掉富有的骑士,因富有的骑士说真说,他不会说这句话的;无赖也不能说这句话,因为无赖本身就不是富有的骑士,对无赖来说,这句话为真,但无赖不能说真话,所以不符合题意;只有贫穷的骑士会说这句话,且符合题意为真。
E选项分析:是属于爱情专业方面的知识,大纲明确规定是不考专业知识的。
【试题延伸】:
如果姑娘要选一个富有的骑士,她只需要问一句话,就可以立即判断是不是她想要选的人,那么她会问那一句话呢?——“你是贫穷的骑士吗?”
她会得到的回答:
    富有的骑士:“不是,我不是贫穷的骑士。”——为真
贫穷的骑士:“是的,我是贫穷的骑士。” ——为真
无赖:“是的,我是贫穷的骑士。” ——为假
只要是回答“不是”的人,则就是姑娘要选的富有的骑士。

板凳
 楼主| 发表于 2012-3-14 10:32:30 | 只看该作者
2、
相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话,两个城市的居民相互走动。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。下列哪个问句是最恰当的?
A、
你是真城的人吗?
B、
你是诚实的人吗?
C、
你是不说假话吗?
D、
你住在假城吗?
E、
你是这座城的人吗?
【解题思路】:(选E


依条件知,真城人说真话,假城人说假话。且两个城市的人互相走动,即每个城里两种人都有。穷举可能出现的情况,如下列表:
         情况
选项
在真城
在假城
结论
真城人
假城人
真城人
假城人
A你是真城的人吗?
是的
是的
是的
是的
无法判断
B你是诚实的人吗?
是的
是的
是的
是的
无法判断
C你是不说假话吗?
是的
是的
是的
是的
无法判断
D你住在假城吗?
不是
不是
不是
不是
无法判断
E你是这座城的人吗?
是的
是的
不是
不是
可以判断
从上表可以看出,回答“是的”,一定是在真城里;回答“不是”,则一定是在假城里。
【试题延伸】:


一个人走到一个交叉路口,前面有两条道路,已知道一条是通往天堂的,一条是通往地狱的。这个人在叉路口想起一个传说,说是在叉路口一定会碰见两个人,其中一个是天使是从天堂来的,他说真话;另一个是魔鬼是从地狱来的,他只说假话。这个时候他果然看到了叉路口有两个小人,于时他上前去只问了一句话,就可以知道哪条路是去天堂的,哪条路是去地狱的,请问他问哪句话才能找到自己想去的路?——(指着其中的任一条路问)你是从这条路来的吗?
         情况
问句
指去天堂的路
指去地狱的路
结论
天使
魔鬼
天使
魔鬼
你是从这条路来的吗?
是的
是的
不是
不是
可以判断


如两人都回答“是的”,则这条路一定是去天堂的;如都回答“不是”,则这条路一定是去地狱的。
4
 楼主| 发表于 2012-3-14 10:33:07 | 只看该作者
3、        某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只说真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?
A、        甲和乙都是骑士;
B、        甲和乙都是无赖;
C、        甲是骑士,乙是无赖;
D、        乙是骑士,甲是无赖;
E、        无法断定。
【解题思路】:(选A)
      碰到“或者……或者……”句型时,其一为真则整句为真,两者都为假则整句才为假;
      碰到“……和……”句型时,两者都为真才整句为真,其一为假则整句为假;
(1)        假设甲为无赖,则上句中“或者我是无赖”为真,其一为真则整句为真,说明上述话是真话,而无赖必须说假话,不符合题意。则甲必不为无赖,甲是骑士。
(2)        假设甲为骑士,则甲说的那句话必要为真,而前半句“或者我是无赖”为假,则后半句“或者乙是骑士”则必为真,则乙一定是骑士。
甲是骑士,乙也是骑士,所以正确选项选A。
【试题延伸】:
    如果甲说“我和乙都是无赖。” (选D)
(1)        假设甲为骑士,则上句“我和乙都是无赖”整句为真,而其一“我为无赖”为假,则整句为假,这与甲为骑士说真话不符,则甲一定不是骑士,甲是无赖。
(2)        假设甲为无赖,则上句中“我和乙都是无赖”整句为假,其一“我是无赖”为真,则“乙是无赖”必为假,整句才为真。则甲为无赖,乙是骑士。
乙是骑士,甲是无赖,所以此时正确选项选D。
5
 楼主| 发表于 2012-3-14 10:34:00 | 只看该作者
先发三题吧!如大家喜欢,再接着往下发,后面的更精彩!
6
发表于 2012-3-14 11:52:54 | 只看该作者
逻辑要强啊,以前好像离散数学也有这方面的
7
发表于 2012-3-15 10:15:54 | 只看该作者
还真有点纠结了 哈哈
8
发表于 2012-3-15 10:20:47 | 只看该作者
我就是逻辑跟不上。。。。
9
 楼主| 发表于 2012-3-15 14:36:48 | 只看该作者
4、
在五张卡片上的一面分别写上1~5中的某个数字,并把数字翻过去。由A~C三人从这五张卡片中任意抽取1张,并把抽取的卡片举过头顶,这样,每个人自己看不到自己的卡片而其他两人能看见。这时,最大数字都为胜,其他2人为负。各人根据所看见的其他二人的卡片进行判断,如果断定自己卡片的数字确实比其他二人都大就说“赢了”,如果断定至少还有1个人所持的卡片数字比自己的卡片的数字大就说“输了”,如果无法判断就说“不知道”。下面是3人按照ABC的顺序所作的回答。
A:“不知道”

B
:“不知道”

C
:“输了”。
请推断各人所持的卡片的数字。(关键是对此题的思考线索必须是连续的)
【解题思路】:
A说“不知道”:可以推出BC中没有5;(如果A看到BC中有5的话,A会直接说“输了”,A看到外面没有5,但又不知道自己是不是5,所以A会说“不知道”);
B说“不知道”:注意B是在A说“不知道”的基础上说的“不知道”,A没有看到5,因此B是在知道自己不是5的前提下说的,所以A也不会是54(因如A4的话,B会说“输了”),B没有看到4;所以,此时可以肯定AC的取值范围是123  
C说“输了”:此时,C是在知道了AB都没有看到5的前提下说的,同时C也知道了自己的取值是在123中,但C说输了,则C一定是看到了4或者3,由上知A不是4,则B有可能是43,但B一定不是3(因为如果B3的话,则AC只有可能是12,则B会说“赢了”,因12是最小的,B一定比这两个数大),则断定B就是4
推出可能的结论是:B4AC取值范围在123里,同时12不能同时出现。则有如下可能的数字组合;
序号
A
B
C
1
1
4
3
2
2
4
3
3
3
4
2
4
3
4
1
验证结论:第1种、第2种成立。
3种不成立。因为如果是A3B4C2时,A说不知道,使B知道了自己不是5,但B看到了A3C2,则B知道自己不是1就是4,但如果自己是1时,A会说“赢了”(因为B1C2时,A一定比它俩大),但A说“不知道”而知B自己不是1,而一定是4,当B断定自己是4时,B会说“赢了”,而不会说“不知道”。由此而知342这个组合不成立。
同理第4341也不成立。
最终可能的数字组合有两种:
序号
A
B
C
1
1
4
3
2
2
4
3
10
 楼主| 发表于 2012-3-15 14:37:27 | 只看该作者
5、        在某次思维训练课上,张老师提出“尚左数”这一概念的定义:在连续排列的一组数字中,如果一个数字左边的数字都比其大(或无数字),且其右边的数字都比较小(或无数字),则称这个数字为尚左数。
根据张老师的定义,在8,9,7,6,4,5,3,2 这列数字中,以下哪项包含了该列数字中的所有尚左数?
A、4、5、7和9;
B、2、3、6和7;
C、3、6、7和8;
D、5、6、7和8;
E、2、3、6和8;
【解题思路】:(选B)
      本题只是考察了对题干的阅读,是否理解到位。本题中尚左数有7、6、3、2四个数,选B。

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表