《威尼斯商人》中有这么一段文字:写富家少女鲍细娅才貌双全,所以贵族子弟纷纷向她求婚,鲍细娅遵照其父亲遗嘱,要求婚者猜盒子定亲。鲍细娅有金银铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子里放有鲍细娅的肖像,求婚者要通过这三句话,猜中放有肖像的盒子。这三句话是:
金盒子:“肖像不在此盒中”;
银盒子:“肖像在铅盒中”;
铅盒子:“肖像不在此盒中”。
鲍细娅告诉求婚者,上面三句话中,最多只有一句是真的。
如果你是求婚者,你选哪个盒子??????。。。。。。
我哪个都不选
俺不是男人
[em01][em01][em01][em01][em01]早知道,早知道
今天小奔奔有空闲哦
在这里发帖子玩儿:0
鉴于你是老虎....
我,忍了
[em01][em01][em01][em01][em01][em01][em01]敢问老虎先生,
嫩是不是一会要去就餐?用膳??:)
偏离主题太远
这不就是个逻辑题么
费脑
O不答
......
难得俺有知道答案的,回答一次!
1.假设肖像在金盒,那么金盒上的话是假的,银盒上的话是假的,铅盒的话是真的。与题目吻合!
2.假设在铅盒,那么前两句都是真的,与题目不符合
3.假设在银盒,第一句是真的,二句是假的,三句是真的,与题目不符合!
[em05]学过计算机的大多能答的出来。楼上是对的
我哪个都不选
俺不是男人
[em01][em01][em01][em01][em01]如果我让你选……,你选哪一个?
学过计算机的大多能答的出来。楼上是对的
是吗?我没学过计算机啊?我是买茶叶蛋的,今天天气不好,我没有去买茶叶蛋,随便来网上看看,就随便回了个啊!哈哈!!!
[em01][em01][em01][em01][em01]学计算机时里有一门课就讲逻辑,推理呀,这样的问题很多的
因为:
我哪个都不选
俺不是男人
欢迎光临 栖息谷-管理人的网上家园 (http://bbs.21manager.com.cn/) | Powered by Discuz! X3.2 |