栖息谷-管理人的网上家园

标题: 考考你们 [打印本页]

作者: 大奔888    时间: 2005-9-23 10:43
标题: 考考你们

《威尼斯商人》中有这么一段文字:写富家少女鲍细娅才貌双全,所以贵族子弟纷纷向她求婚,鲍细娅遵照其父亲遗嘱,要求婚者猜盒子定亲。鲍细娅有金银铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子里放有鲍细娅的肖像,求婚者要通过这三句话,猜中放有肖像的盒子。这三句话是:

金盒子:“肖像不在此盒中”;

银盒子:“肖像在铅盒中”;

铅盒子:“肖像不在此盒中”。

鲍细娅告诉求婚者,上面三句话中,最多只有一句是真的。

如果你是求婚者,你选哪个盒子??????。。。。。。


作者: 水,心禅    时间: 2005-9-23 10:53

我哪个都不选

俺不是男人

[em01][em01][em01][em01][em01]
作者: 大奔888    时间: 2005-9-23 11:00

早知道,早知道


作者: 水,心禅    时间: 2005-9-23 11:01

今天小奔奔有空闲哦

在这里发帖子玩儿:0


作者: 大奔888    时间: 2005-9-23 11:03
今天,办公室,冷清,敲门者,少。
作者: 水,心禅    时间: 2005-9-23 11:08
图片上就是你的“老虎窝”啊?
作者: 大奔888    时间: 2005-9-23 11:25
你除了答题智商低点之外,其他方面还可以。
作者: 水,心禅    时间: 2005-9-23 11:38

鉴于你是老虎....

我,忍了

[em01][em01][em01][em01][em01][em01][em01]
作者: 大奔888    时间: 2005-9-23 11:40
忍字,比较适合你的名字。。。
作者: 水,心禅    时间: 2005-9-23 11:46

敢问老虎先生,

嫩是不是一会要去就餐?用膳??:)


作者: 大奔888    时间: 2005-9-23 11:52
肯定
作者: cn54    时间: 2005-9-23 12:01

偏离主题太远

这不就是个逻辑题么

费脑

O不答

......


作者: muqh1001    时间: 2005-9-23 13:14
标题: 答题!

难得俺有知道答案的,回答一次!

1.假设肖像在金盒,那么金盒上的话是假的,银盒上的话是假的,铅盒的话是真的。与题目吻合!

2.假设在铅盒,那么前两句都是真的,与题目不符合

3.假设在银盒,第一句是真的,二句是假的,三句是真的,与题目不符合!

[em05]
作者: 一个凡人呀    时间: 2005-9-23 13:35

学过计算机的大多能答的出来。楼上是对的


作者: ristef    时间: 2005-9-23 13:53
以下是引用水,心禅在2005-9-23 10:53:38的发言:

我哪个都不选

俺不是男人

[em01][em01][em01][em01][em01]

如果我让你选……,你选哪一个?


作者: 水,心禅    时间: 2005-9-23 15:49
你没有那些盒子,笨狼
作者: muqh1001    时间: 2005-9-23 16:16
以下是引用一个凡人呀在2005-9-23 13:35:54的发言:

学过计算机的大多能答的出来。楼上是对的

是吗?我没学过计算机啊?我是买茶叶蛋的,今天天气不好,我没有去买茶叶蛋,随便来网上看看,就随便回了个啊!哈哈!!!

[em01][em01][em01][em01][em01]
作者: 一个凡人呀    时间: 2005-9-26 15:15

学计算机时里有一门课就讲逻辑,推理呀,这样的问题很多的


作者: 大奔888    时间: 2005-9-27 17:27
可偏偏就是有很多人不会推
作者: 水,心禅    时间: 2005-9-27 19:12
恩那,比如偶,偶就不会撒
作者: ristef    时间: 2005-9-29 12:06

因为:

以下是引用水,心禅在2005-9-23 10:53:38的发言:

我哪个都不选

俺不是男人


作者: cnsfm    时间: 2005-10-9 10:32
我要金盒




欢迎光临 栖息谷-管理人的网上家园 (http://bbs.21manager.com.cn/) Powered by Discuz! X3.2