xjc_sh 发表于 2012-3-14 10:30:14

个人整理 MBA逻辑题解析

附件内文档为我个人备考MBA时,将逻辑课习题的分析过程和解答过程进行的整理和归纳,谨给有需要的人参考。


附件无法上传,只能以复制粘贴的方式来分享了。

xjc_sh 发表于 2012-3-14 10:30:47


1、        某岛男性居民分为骑士和无赖。骑士只说真话,无赖只说假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲了一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。以下哪项可能是该男性公民所讲的话?
A、        我不是无懒;
B、        我是贫穷的骑士;
C、        我很穷但我不说假话;
D、        我不是富有的骑士;
E、        我爱你并且也是你爱的人。
【解题思路】:(选D)
A选项分析:选A不能够排除任何一个人。骑士说真说,富有的骑士和贫穷的骑士都会说“我不是无赖”这句话;而无赖是说假话,他也会说“我不是无赖”。
B选项分析:可以排除掉富有的骑士,骑士都说真话;但无法排除无赖,因无赖说这句话时,是属于题目假设无赖说假话这个假设条件的。
C选项分析:可以排除掉富有的骑士;但无法排除无赖,这句话对于无赖来说也是为假的,是符合题意的。
D选项分析:可以排除掉富有的骑士,因富有的骑士说真说,他不会说这句话的;无赖也不能说这句话,因为无赖本身就不是富有的骑士,对无赖来说,这句话为真,但无赖不能说真话,所以不符合题意;只有贫穷的骑士会说这句话,且符合题意为真。
E选项分析:是属于爱情专业方面的知识,大纲明确规定是不考专业知识的。
【试题延伸】:
如果姑娘要选一个富有的骑士,她只需要问一句话,就可以立即判断是不是她想要选的人,那么她会问那一句话呢?——“你是贫穷的骑士吗?”
她会得到的回答:
    富有的骑士:“不是,我不是贫穷的骑士。”——为真
贫穷的骑士:“是的,我是贫穷的骑士。” ——为真
无赖:“是的,我是贫穷的骑士。” ——为假
只要是回答“不是”的人,则就是姑娘要选的富有的骑士。

xjc_sh 发表于 2012-3-14 10:32:30

2、
相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话,两个城市的居民相互走动。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。下列哪个问句是最恰当的?A、
你是真城的人吗?B、
你是诚实的人吗?C、
你是不说假话吗?D、
你住在假城吗?E、
你是这座城的人吗?【解题思路】:(选E)

依条件知,真城人说真话,假城人说假话。且两个城市的人互相走动,即每个城里两种人都有。穷举可能出现的情况,如下列表:
         情况选项在真城在假城结论
真城人假城人真城人假城人
A你是真城的人吗?是的是的是的是的无法判断
B你是诚实的人吗?是的是的是的是的无法判断
C你是不说假话吗?是的是的是的是的无法判断
D你住在假城吗?不是不是不是不是无法判断
E你是这座城的人吗?是的是的不是不是可以判断
从上表可以看出,回答“是的”,一定是在真城里;回答“不是”,则一定是在假城里。【试题延伸】:

一个人走到一个交叉路口,前面有两条道路,已知道一条是通往天堂的,一条是通往地狱的。这个人在叉路口想起一个传说,说是在叉路口一定会碰见两个人,其中一个是天使是从天堂来的,他说真话;另一个是魔鬼是从地狱来的,他只说假话。这个时候他果然看到了叉路口有两个小人,于时他上前去只问了一句话,就可以知道哪条路是去天堂的,哪条路是去地狱的,请问他问哪句话才能找到自己想去的路?——(指着其中的任一条路问)你是从这条路来的吗?
         情况问句指去天堂的路指去地狱的路结论
天使魔鬼天使魔鬼
你是从这条路来的吗?是的是的不是不是可以判断


如两人都回答“是的”,则这条路一定是去天堂的;如都回答“不是”,则这条路一定是去地狱的。

xjc_sh 发表于 2012-3-14 10:33:07

3、        某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只说真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?
A、        甲和乙都是骑士;
B、        甲和乙都是无赖;
C、        甲是骑士,乙是无赖;
D、        乙是骑士,甲是无赖;
E、        无法断定。
【解题思路】:(选A)
      碰到“或者……或者……”句型时,其一为真则整句为真,两者都为假则整句才为假;
      碰到“……和……”句型时,两者都为真才整句为真,其一为假则整句为假;
(1)        假设甲为无赖,则上句中“或者我是无赖”为真,其一为真则整句为真,说明上述话是真话,而无赖必须说假话,不符合题意。则甲必不为无赖,甲是骑士。
(2)        假设甲为骑士,则甲说的那句话必要为真,而前半句“或者我是无赖”为假,则后半句“或者乙是骑士”则必为真,则乙一定是骑士。
甲是骑士,乙也是骑士,所以正确选项选A。
【试题延伸】:
    如果甲说“我和乙都是无赖。” (选D)
(1)        假设甲为骑士,则上句“我和乙都是无赖”整句为真,而其一“我为无赖”为假,则整句为假,这与甲为骑士说真话不符,则甲一定不是骑士,甲是无赖。
(2)        假设甲为无赖,则上句中“我和乙都是无赖”整句为假,其一“我是无赖”为真,则“乙是无赖”必为假,整句才为真。则甲为无赖,乙是骑士。
乙是骑士,甲是无赖,所以此时正确选项选D。

xjc_sh 发表于 2012-3-14 10:34:00

先发三题吧!如大家喜欢,再接着往下发,后面的更精彩!:D:D:D:lol:lol:lol

lmouse 发表于 2012-3-14 11:52:54

逻辑要强啊,以前好像离散数学也有这方面的

雪山 发表于 2012-3-15 10:15:54

还真有点纠结了 哈哈

cocoren2011 发表于 2012-3-15 10:20:47

:)我就是逻辑跟不上。。。。

xjc_sh 发表于 2012-3-15 14:36:48

4、
在五张卡片上的一面分别写上1~5中的某个数字,并把数字翻过去。由A~C三人从这五张卡片中任意抽取1张,并把抽取的卡片举过头顶,这样,每个人自己看不到自己的卡片而其他两人能看见。这时,最大数字都为胜,其他2人为负。各人根据所看见的其他二人的卡片进行判断,如果断定自己卡片的数字确实比其他二人都大就说“赢了”,如果断定至少还有1个人所持的卡片数字比自己的卡片的数字大就说“输了”,如果无法判断就说“不知道”。下面是3人按照A,B,C的顺序所作的回答。A:“不知道”

B:“不知道”

C:“输了”。请推断各人所持的卡片的数字。(关键是对此题的思考线索必须是连续的)【解题思路】:A说“不知道”:可以推出B、C中没有5;(如果A看到B、C中有5的话,A会直接说“输了”,A看到外面没有5,但又不知道自己是不是5,所以A会说“不知道”);B说“不知道”:注意B是在A说“不知道”的基础上说的“不知道”,A没有看到5,因此B是在知道自己不是5的前提下说的,所以A也不会是5和4(因如A是4的话,B会说“输了”),B没有看到4;所以,此时可以肯定A和C的取值范围是1、2、3;C说“输了”:此时,C是在知道了A、B都没有看到5的前提下说的,同时C也知道了自己的取值是在1、2、3中,但C说输了,则C一定是看到了4或者3,由上知A不是4,则B有可能是4或3,但B一定不是3(因为如果B是3的话,则A、C只有可能是1或2,则B会说“赢了”,因1和2是最小的,B一定比这两个数大),则断定B就是4。推出可能的结论是:B为4;A、C取值范围在1、2、3里,同时1和2不能同时出现。则有如下可能的数字组合;
序号ABC
第1种143
第2种243
第3种342
第4种341
验证结论:第1种、第2种成立。第3种不成立。因为如果是A是3,B是4,C是2时,A说不知道,使B知道了自己不是5,但B看到了A是3、C是2,则B知道自己不是1就是4,但如果自己是1时,A会说“赢了”(因为B是1,C是2时,A一定比它俩大),但A说“不知道”而知B自己不是1,而一定是4,当B断定自己是4时,B会说“赢了”,而不会说“不知道”。由此而知3、4、2这个组合不成立。同理第4种3、4、1也不成立。最终可能的数字组合有两种:
序号ABC
第1种143
第2种243

xjc_sh 发表于 2012-3-15 14:37:27

5、        在某次思维训练课上,张老师提出“尚左数”这一概念的定义:在连续排列的一组数字中,如果一个数字左边的数字都比其大(或无数字),且其右边的数字都比较小(或无数字),则称这个数字为尚左数。
根据张老师的定义,在8,9,7,6,4,5,3,2 这列数字中,以下哪项包含了该列数字中的所有尚左数?
A、4、5、7和9;
B、2、3、6和7;
C、3、6、7和8;
D、5、6、7和8;
E、2、3、6和8;
【解题思路】:(选B)
      本题只是考察了对题干的阅读,是否理解到位。本题中尚左数有7、6、3、2四个数,选B。
页: [1] 2 3 4
查看完整版本: 个人整理 MBA逻辑题解析